Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : L'arco di Tito con il casino Farnese sulla sinistra.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 530

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

L'arco di Tito con il casino Farnese sulla sinistra.

1771.

Acquaforte. mm 480x710. Foglio: 510x735. Hind, 98. Ficacci, 969. In basso a sinistra “Cavalier Piranesi del. et inc. “.

Bellissima prova stampata con inchiostrazione piena e brillante nel I stato su 4 prima della numerazione. Foglio in spessa carta vergellata, apparentemente priva di filigrana. Margini originari di 10-20 mm. Piccole fioriture diffuse. Traccia di ingiallimento da ossidazione e residui di carta al verso. Piega centrale di legatura. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta