Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : L'arco di Settimio Severo.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 531

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

L'arco di Settimio Severo.

1772.

Acquaforte. mm 475x710. Foglio: mm 515x740. Hind, 99. Ficacci, 970. In basso a sinistra “Cavalier Piranesi del. et inc. “.

Bellissima prova stampata con inchiostrazione piena e brillante nel I stato su 3 prima della numerazione. Foglio in spessa carta vergellata, apparentemente priva di filigrana. Margini originari di 10-20 mm, mancanza di alcuni millimetri al sinistro dove si trovano anche due brevi strappi. Piccole fioriture diffuse, visibili maggiormente al verso dove restano anche residui di carta. Piega centrale di legatura. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta