Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Giovanni Gaspare Lanfranco  (Parma, 1582 - Roma, 1647) : Il sacrificio di Noè.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 513

Giovanni Gaspare Lanfranco (Parma, 1582 - Roma, 1647)

Il sacrificio di Noè.

1607.

Acquaforte. mm 134x180. Foglio: 135x182. Bartsch (XVIII), 8. Raphael, p. 78, 13. Siglata “Gio. La.” in basso a sinistra, al centro si legge “Gene. 8”, e all’angolo destro il numero “16”. Tredicesima tavola da Historia del Testamento Vecchio, serie di 54 fogli numerati dalle Logge Vaticane, con frontespizio e dedica, alcuni contrassegnati dal monogramma dei due autori, Sisto Badalocchio e Giovanni Lanfranco, variamente abbreviato. Con questa serie, incisa nel 1607 e dedicata ad Annibale Carracci, inizia la fortuna del tema delle Logge di Raffaello nell’incisione del XVII secolo.

Ottima prova su carta vergellata. Rifilata all’impronta del rame con margini di 1-2 mm; foglio lievemente ingiallito, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta