Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Salvator Rosa  (Arenella, 1615 - Roma, 1673) : L'accademia di Platone.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 538

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

L'accademia di Platone.

1662.

Acquaforte rifinita a puntasecca. mm 460x295. Foglio: mm 490x345. Wallace, 109. Napoletani del ‘600, 146. Firmata nel cartiglio dopo il titolo.

Ottima prova nel II stato su 2, dopo la cancellazione dell’orecchio nella figura seduta a terra e ritocchi nei capelli e nel tronco retrostante, su carta vergellata con filigrana “fiore di giglio in doppio cerchio”. Grandi margini con lieve ingiallimento alle estremità del superiore e dell’inferiore. Traccia di piega centrale orizzontale al verso, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta