Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

451 / 480  di 792 LOTTI
Lotto 451

Fabio Berardi (Siena, 1728 - Venezia, 1788)

L'età che non divora, se strugge i sassi ancora.

Acquaforte e bulino. mm 215x295. Foglio: mm 245x355. Firmata e numerata “N° 52.6” (Succi, p. [..]
Base d'asta
Lotto 452

1663.
Incisione in rame in coloritura coeva. mm 505x615. Foglio: mm 565x675. Titolo in alto a destra entro cartiglio [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 453

Faentia vulgo Faensa.

[1663].
Incisione in rame con bella coloritura antica. mm 465x610. Foglio: mm 568x673. Titolo in alto a destra entro [..]
Base d'asta
Lotto 454

Cesena.

1663.
Incisione in rame in coloritura coeva. mm 420x535. Foglio: mm 565x665. Titolo entro cartiglio in alto al centro, [..]
Base d'asta
Lotto 455

Regio ou Reggio dans la Lombardie.

1704-05.
Incisione in rame. mm 418x490. Foglio: mm 590x690. Titolo in basso a destra entro stele. In alto a destra nell'angolo [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 456

Parma.

1704-05.
Incisione in rame. mm 420x505. Foglio: mm 568x690. Titolo in alto a destra. In basso a sinistra legenda con l'indicazione [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 457

Cesena, ville de l'Etat de l'Eglise dans la Romagne.

1704-05.
Incisione in rame. mm 425x540. Foglio: mm 535x640. Titolo in alto al centro entro cartiglio con la dicitura "A [..]
Base d'asta
Lotto 458

Jean-Jacques Boissard (Besançon, 1528 - Metz, 1602)

Tre incisioni da Habitus Variarum Orbis gentium. Habitz de Nations estranges.

Tavola 3. Nobile e matrone venete . Bulino. mm 228x317. Foglio: mm 280x370; Tavola 4. Costumi di dame venete [..]
Base d'asta
Lotto 459

Giulio Bonasone (Bologna,, - 1576)

Giudizio universale. Da Michelangelo Buonarroti.

1545-50.
Bulino. mm 590x445. Foglio: mm 600x455. Le Blanc II, 80. Ferrara , 41. Massari (Bonasone ), 79. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 460

Mantua.

1575.
Incisione in rame in coloritura coeva. mm 360x560. Foglio: mm 385x522. Titolo in alto al centro. In basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 461

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Prospectus Plateae et Ecclesiae Sancti Jacobi prope Pontem Rivi alti.

Acquaforte. mm 335x470. Foglio: mm 340x472. Succi , 58. Tavola da Prospectuum Aedium Viarumque Insigniorum [..]
Base d'asta
Lotto 462

Prospectus Plateae Divi Marci Venetiarum, et eiusdem Basilicae cum aedibus D. Marci Procuratorum.

Acquaforte. mm 319x462. Foglio: mm 355x495. Succi , 53/58. Tavola da Prospectuum Aedium Viarumque Insigniorum [..]
Base d'asta
Lotto 463

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Ferdinando I che esamina il disegno della lanterna per la cupola del Duomo di Firenze.

1619-20.
Bulino. mm 225x302. Foglio: mm 280x403. Lieure , 149. Terza tavola da La vie de Ferdinand Ier De Médicis [..]
Base d'asta
Lotto 464

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) [da]

Ratto di Europa.

Post 1636.
Acquaforte. mm 250x325. Foglio: mm 260x337. Bellini (Cantarini) , 6A. In basso a destra la scritta “Ea [..]
Base d'asta
Lotto 465

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Sacra Famiglia della tenda.

1640-42.
Acquaforte. mm 129x80. Bellini , 33. Bellini Emiliani , p. 54. Bella prova nel II stato su III con ben visibili [..]
Base d'asta
Lotto 466

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Veduta della chiesa ducal di S. Marco.

1703.
Acquaforte. mm 208x293. Foglio: mm 247x380. Firmata “Luca Carlevarijs del: et inc:” sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 467

Veduta dell'ospitale degl'incurabili - Architettura Sansovino.

1703.
Acquaforte. mm 207x293. Foglio: mm 265x390. Firmata e numerata “34” in basso a destra sulla lastra. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 468

Veduta della loggetta in Piazza di S. Marco - Architettura Sansovino.

1703.
Acquaforte. mm 207x293. Foglio: mm 260x364. Firmata e numerata “51” in basso a destra sulla lastra. [..]
Base d'asta
Lotto 469

Ponte di Rialto-Architettura di Antonio del Ponte.

1703.
Acquaforte. mm 213x310. Firmata e numerata “56”in basso a destra sulla lastra. Da Le Fabriche, [..]
Base d'asta
Lotto 470

Palazzo Pisani - A' S. Tomaso Sopra il Canal Grande.

1703.
Acquaforte. mm 207x293. Firmata e numerata “82”in basso a destra sulla lastra. Da Le Fabriche, [..]
Base d'asta
Lotto 471

Palazzo Contarini - A S. Vito Sopra il Canal Grande - Architettura di Angelo Procaccio.

1703.
Acquaforte. mm 210x290. Foglio: mm 290x420. Firmata e numerata “86”in basso a destra sulla lastra. [..]
Base d'asta
Lotto 472

Cortile del Palazzo Ducale.

1703.
Acquaforte. mm 210x295. Foglio: mm 240x380. Firmata in basso a destra sulla lastra prima della numerazione progressiva [..]
Base d'asta
Lotto 473

3 tavole da Le Fabriche, e Vedute di Venetia.

1703.
III stato su 3 con l’indirizzo di Pedrali. 1) Veduta della piazza di S. Marco Verso S. Giminiano . Acquaforte. [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 474

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [da]

Cristo coronato di spine.

1606.
Acquaforte. mm 185x138. Foglio: mm 192x143. Bartsch , 3. De Grazia , 21. Copia in controparte dall’incisione [..]
Base d'asta
Lotto 475

Diogene in cerca di un onest'uomo.

1645-47.
Acquaforte e bulino. mm 220x310. Bartsch , 2. Bellini , 16. Bellini (TIB) , 21. Standring , 16. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 476

Adriaen Collaert (Anversa, 1560 - 1618) [attribuito a]

Quattro fogli da Venationes Ferarum, Avium Piscium. Da Stradano Giovanni (Jan Van der Straert).

1634.
Quattro fogli da Venationes Ferarum, Avium Piscium , serie in 104 tavole incise nel 1634 e dedicata al giurista [..]
Base d'asta
Lotto 477

Dirk Volkertsz Coornhert (Amsterdam, 1522 - Gouda, 1590)

Giuseppe narra i suoi sogni al padre e ai fratelli. Da Maerten van Heemskerck.

1549-50.
Bulino. mm 248x195. NHD ( Heemskerck ), 43. Firmata e numerata “1” in basso a destra. Prima tavola [..]
Base d'asta
Lotto 478

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Grande modello del globo.

[1692.]
Incisione in rame. mm 470x620. Foglio: mm 490x702. Titolo in alto al centro entro cartiglio; ai lati entro cartigli [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 479

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

Sternitur arca saper, procul armentoque opulento ceditub abducto Geryon ore triplex. Ercole e i buoi di Gerione.

1563.
Bulino. mm 225x285. Bierens De Haan , 179. TIB 52/Supp, 179. NHD ( Cort ), 179. Sulla lastra in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 480

Indefessa gerens redivivis bella colubris Argolis ad Lernae tunditur Hydra Vadum. Ercole e l'Hydra di Lerna.

1563.
Bulino. mm 227x286. Bierens De Haan, 176. TIB 52/Supp, 176. NHD ( Cort ), 176. Sulla lastra in basso a sinistra [..]
Base d'asta
451 / 480  di 792 LOTTI