Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Luca Carlevarijs  (Udine, 1663 - Venezia, 1730) : Veduta dell'ospitale degl'incurabili - Architettura Sansovino.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 467

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Veduta dell'ospitale degl'incurabili - Architettura Sansovino.

1703.

Acquaforte. mm 207x293. Foglio: mm 265x390. Firmata e numerata “34” in basso a destra sulla lastra. II stato su 3, con la numerazione progressiva a destra, prima dell’indirizzo di Pedrali. Da Le Fabriche, e Vedute di Venetia (cfr. lotto 467).

Bellissima impressione stampata con grande nitidezza su carta vergellata con filigrana “F.V.”. II stato su 3, con la numerazione progressiva a destra, prima dell’indirizzo di Pedrali. Foglio a pieni margini; lieve traccia di sporadiche fioriture, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 450,00