Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Luca Carlevarijs  (Udine, 1663 - Venezia, 1730) : Veduta della loggetta in Piazza di S. Marco - Architettura Sansovino.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 468

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Veduta della loggetta in Piazza di S. Marco - Architettura Sansovino.

1703.

Acquaforte. mm 207x293. Foglio: mm 260x364. Firmata e numerata “51” in basso a destra sulla lastra. II stato su 3, con la numerazione progressiva a destra e prima dell’indirizzo di Pedrali. Da Le Fabriche, e Vedute di Venetia (cfr. lotto 467).

Ottima prova, brillante e nitida, con ancora visibili i tratti per l’allineamento delle lettere, su carta vergellata con filigrana “tre mezzelune”. Foglio a pieni margini con minimi ingiallimenti. Conservazione ottima.

Base d'asta