Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Luca Carlevarijs  (Udine, 1663 - Venezia, 1730) : Ponte di Rialto-Architettura di Antonio del Ponte.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 469

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Ponte di Rialto-Architettura di Antonio del Ponte.

1703.

Acquaforte. mm 213x310. Firmata e numerata “56”in basso a destra sulla lastra. Da Le Fabriche, e Vedute di Venetia. II stato su 3, con la numerazione progressiva a destra e prima dell’indirizzo di Pedrali (cfr. lotto 467).

Rifilata all’interno dell’impronta del rame. Impressione nitida con lievi acquerellature su carta vergellata con filigrana “stella su lettere M.P.” Controfondata con carta “Giappone”; alcune spellature e mancanze, la più vistosa all’angolo sinistro. Altrimenti conservazione buona.

Base d'asta