Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Luca Carlevarijs  (Udine, 1663 - Venezia, 1730) : Palazzo Pisani - A' S. Tomaso Sopra il Canal Grande.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 470

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Palazzo Pisani - A' S. Tomaso Sopra il Canal Grande.

1703.

Acquaforte. mm 207x293. Firmata e numerata “82”in basso a destra sulla lastra. Da Le Fabriche, e Vedute di Venetia (cfr. lotto 467). II stato su 3, con la numerazione progressiva a destra e prima dell’indirizzo di Pedrali.

Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana. Foglio a pieno margine con ingiallimenti localizzati alle estremità del destro e dell’inferiore, lieve traccia di alcune fioriture fuori dall’inciso. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta