Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Luca Carlevarijs  (Udine, 1663 - Venezia, 1730) : Veduta della chiesa ducal di S. Marco.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 466

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Veduta della chiesa ducal di S. Marco.

1703.

Acquaforte. mm 208x293. Foglio: mm 247x380. Firmata “Luca Carlevarijs del: et inc:” sulla lastra in basso a destra. I stato su 3 dalla I edizione avanti la numerazione. Tavola da Le Fabriche, e Vedute di Venetia, corpus incisorio licenziato dal Carlevarijs nel 1703, e costituito da 100/104 fogli per cinque edizioni. I edizione: 100 o 101 tavole non numerate; II edizione: 101 tavole numerate progressivamente a destra fino a 100; III edizione: 103 tavole numerate progressivamente fino a 101 a destra; IV edizione: il titolo è privo dell’indicazione dell’editore e la stampa è in generale meno accurata; V edizione: ristampa di fine Settecento ad opera dell’editore Pedrali. Sotto ogni veduta appare la scritta “Appo. Gio. Maria Pedrali S. Giovanni Evangelista Venezia N. 2164”. Gli stati delle incisioni della raccolta non coincidono con le varie edizioni. Per 101 tavole esistono tre stati; per i nn. 101 e 102 gli stati sono solo due; e la Scuola dello Spirito Santo è nota in un unico stato. I stato: avanti il numero per 101 tavole e prima delle correzioni degli errori nelle iscrizioni di tredici tavole, precisate nel secondo stato; II stato: tavole numerate progressivamente a destra da 1 a 101, le iscrizioni di tredici tavole sono corrette; III stato: per 101 tavole (essendo escluse le tavole 102 e 103 note in due soli stati) dopo l’aggiunta del nome dell’editore Pedrali. Succi, 98/127.

Ottima impressione nel I stato su 3, dalla I edizione avanti il numero, su carta vergellata con filigrana “tre mezzelune”. Pieni i margini laterali e il superiore, di 11 mm l’inferiore. Superiormente applicata a passe-partout per due punti. Applicata su carta “Giappone”. Due strappi restaurati a destra e uno in basso, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta