Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Giovan Battista Brustolon  (Venezia, 1712 - 1796) : Prospectus Plateae Divi Marci Venetiarum, et eiusdem Basilicae cum aedibus D. Marci Procuratorum.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 462

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Venezia

Prospectus Plateae Divi Marci Venetiarum, et eiusdem Basilicae cum aedibus D. Marci Procuratorum.

Acquaforte. mm 319x462. Foglio: mm 355x495. Succi, 53/58. Tavola da Prospectuum Aedium Viarumque Insigniorum Urbis Venetiarum raccolta di vedute edita per la prima volta nel 1763 con un frontespizio e dodici incisioni derivate dal Canaletto e copiate dalla visione che ne dette il Visenini. La serie venne successivamente ampliata in ventidue vedute (delle quali 12 dal Canaletto, 4 da Marieschi, 5 da Moretti, ed una aggiunta nel 1968 da Alberto Alpago Novello). I stato su IV con l’indirizzo di Ludovico Furlanetto e prima della numerazione.

Ottima prova ben inchiostrata e nitida su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Margini di 15-20 mm oltre l’impronta del rame. Applicata su cartone moderno al margine superiore. Al verso restano due brevi strisce di carta ed è visibile traccia di piega centrale di legatura. Foro di tarlo al margine superiore. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta