Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Giovan Battista Brustolon  (Venezia, 1712 - 1796) : Prospectus Plateae et Ecclesiae Sancti Jacobi prope Pontem Rivi alti.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 461

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Prospectus Plateae et Ecclesiae Sancti Jacobi prope Pontem Rivi alti.

Acquaforte. mm 335x470. Foglio: mm 340x472. Succi, 58. Tavola da Prospectuum Aedium Viarumque Insigniorum Urbis Venetiarum raccolta di vedute edita per la prima volta nel 1763. III stato su IV con l’indirizzo di Teodoro Viero in sostituzione di quello di Ludovico Furlanetto.

Ottima prova ben inchiostrata e nitida su carta vergellata apparentemente senza filigrana. Sottili margini oltre l’impronta del rame, peraltro interamente visibile. Applicata su cartone moderno al margine superiore. Diffuse fioriture visibili soprattutto al verso dove restano due brevi strisce di carta ed è appena percettibile traccia di piega centrale verticale. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta