Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 792 LOTTI
Lotto 391
Composizioni per chitarra della prima metà del XIX secolo

Giulianate. Recueil d'airs favoris arrangés pour la Guitarre.

Turin: Chez I. Magrini, s.a. [1840 ca.]. Numero di lastra 543.
In-4° (mm 335x257). Pagine 12 numerate. Spartito per chitarra. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Nava Antonio [..]
Base d'asta
Lotto 392

Biglietto da visita autografo firmato inviato alla Signorina Virginia Bronzini.

Datato Milano, 9 novembre 1914.
Manoscritto a inchiostro nero. Testo in francese. Con busta. SI AGGIUNGE: Id. , Ritratto ai sali d’argento [..]
Base d'asta
Lotto 393
Arie d'opera del XVIII secolo

Vivrò se vuoi così [Aria].

Non datato [Fine XVIII secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 8. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Tonalità [..]
Base d'asta
Lotto 394

Cavatina con Cori / Mentre versa i pianti suoi / Del Sig.re Maestro Adamo Marcori anzi Curcio.

[Fine XVIII-inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura (Violini, Oboe, Corni, Viole, Fagotti, Continuo, Coro). 22 pagine. Manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 395

Firenze nel Carnevale 1800 / Nel Regio Teatro di Via della Pergola / Pollacca / Contento il Cor nel Seno / Cantata dal sig. Andrea Martini detto il Senesino.

Manoscritto musicale. Partitura (Violini, Viola sola, Oboe, Clarinetti, Fagotti, Corni, Viole, Continuo e Voce. [..]
Base d'asta
Lotto 396

Ave Maria.

[XIX secolo].
Manoscritto musicale probabilmente autografo. Partitura. 9 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata [..]
Base d'asta
Lotto 397

Sinfonia / Partitura.

[XIX secolo].
Manoscritto musicale probabilmente autografo. Partitura. 19 pp. Partitura orchestrale. Manoscritto a inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 398

Gran Sinfonia / Elisa e Claudio.

[Inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano [..]
Base d'asta
Lotto 399

Sinfonia nella Nitocri.

Datato 1825.
Base d'asta
Lotto 400
Monzino Giacomo e le sue musiche per chitarra

Dodici monferine e sei Waltz per chitarra francese.

Milano: Stamperia di Musica di Giovanni Re, [1808]. Numero di lastra 9.
SI AGGIUNGE: Id. , Tre Sonate per chitarra . Milano: Antonio Monzino, [1809]. Numero di lastra 35 (conservate [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 401

Quartetto for Flute, Violin, Tenor and Violoncello.

London: Printed for Monzani and Hill. [Inizio XIX secolo].
In-4° (mm 340x250). Parti staccate del Flauto, Violino, Viola e Violoncello. Con timbro a secco di Giovanni [..]
Base d'asta
Lotto 402

Sonata VI / per Violino solo, e Basso.

Non datato [fine XVIII secolo].
Manoscritto musicale per violino e basso. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 403
Raccolta di brani per arpa - XIX secolo

Grande / Fantasie [?] / sur / L'Opera Moise de Rossini / [?] Op. 58.

Manoscritto musicale. Spartito. SI AGGIUNGE: Souvenirs des Operas Italiens / […] pour la / Arpe. Manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 404

Oh che innocenza! / Quartetto.

Non datato [inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura (Violini, Flauti, Oboe, Clarini, Corni, Trombe, Fagotti, Viole, Tuba, Violoncello. [..]
Base d'asta
Lotto 405

Nella Cammilla / Oh che tempo indiavolato / Introduzione [...] ad uso di me Giuseppe Lapi.

Manoscritto musicale. Partitura (Violini, Viole, Flauti, Clarinetti, Oboe, Corni, Fagotto, Continuo e Voci). [..]
Base d'asta
Lotto 406

Duetto concertato / per due violini.

[Inizio XIX secolo].
Manoscritti musicali. Parti d'orchestra: Violino I e II. Nota di antico proprietario al frontespizio. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 407

Firma autografa su cartolina non viaggiata.

Non datata.
Dimensioni: 90x140 mm. SI AGGIUNGE: Denza Luigi , L unga lettera autografa firmata inviata ad una signora . [..]
Base d'asta
Lotto 408

Concerto per Viola.

[Inizio XIX secolo].
Manoscritti musicali. Parti d'orchestra: Viola, Violino I e II, Violoncello, Oboe e Flauto I, Oboe e Flauto II, [..]
Base d'asta
Lotto 409

[Duetto per due Violini].

[Inizio XIX secolo].
Manoscritti musicali. Parti d'orchestra: Violino I e II. Indicazioni manoscritte a matita rossa e blu alla carta [..]
Base d'asta
Lotto 410

[Divertimento in re minore per violino solo con accompagnamento de Grand'Orchestra o di pianoforte. Dedicato a Girolamo Sormani].

Milano: Ricordi, [1834]. Numero di lastra 7227.
Parti staccate. SI AGGIUNGE: Id. , Due Sonate per Viola sola e Basso. Vienna: Artaria, s.a. Numero di lastra [..]
Base d'asta
Lotto 411
Musica per violino pubblicata da Ricordi, Lucca e Cipriani - Inizio XIX secolo

Preludj per Violino [?] dedicati al Dottore fisico Lorenzo Mari Medico primario dell'Ospedale Maggiore di Milano.

Milano: Ricordi, [1808]. Numero di lastra 122.
SI AGGIUNGE: Spohr Luigi , Tre Duetti concertanti per due violini Op. 67 . Milano: Giovanni Ricordi. Numero [..]
Base d'asta
Lotto 412

All'idea di quel metallo [Duetto Figaro ? Conte d'Almaviva nell'Opera Il Barbiere di Siviglia].

[Inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano. [..]
Base d'asta
Lotto 413

Duetto / Dunque io son tu non m'inganni / [?] / nell'Opera il Barbiere di Siviglia.

[Inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura (Rosina, Figaro, Violino, Basso) e la parte staccata del Violino II. Manoscritto [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 414

Scena e Duetto / Bell'imago degli Dei / Nella Grand'Opera La Semiramide.

[Inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Spartito per canto e piano. Con alcune correzioni. Manoscritto a inchiostro seppia su carta [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 415

Sinfonia [Italiana in Algeri].

[Inizio XIX secolo].
Base d'asta
Lotto 416

Ricciardo? che veggo / Duetto / nell'opera Ricciardo e Zoraide [?] / Ridotta / a Duo Concertante / Per / Arpa e Violoncello / dal Sig. r Ferdinando Marcucci.

Manoscritti musicali. Parti staccate. SI AGGIUNGE: Serenata […] trascritta per arpa da Filippo Scotti [..]
Base d'asta
Lotto 417
Rossini ridotto per chitarra

Canzone e Romanza

Milano: Ricordi, [1819]. Numero di lastra 532.
Spartito per canto e chitarra. Alcuni brevi strappi della carta. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Id. , Cavatina [..]
Base d'asta
Lotto 418

Lettera autografa siglata inviata ad Antonio Vallisnieri - Padova.

Venezia, 10 giugno 1716.
Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana. Traccia di sigillo in ceralacca. Documento incollato [..]
Base d'asta
Lotto 419
Il Titanic dell'Adriatico - Baron Gautsch

Atto di accusa della Procura di Stato di Rovigno (Croazia) nei confronti del comandante Paolo Winter a seguito dell'affondamento del piroscafo.

18 aprile 1918.
SI AGGIUNGE: Cartolina postale viaggiata raffigurante il piroscafo Barone Gautsch . Datata 1911. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 420
Teatro inglese - XIX secolo

Liber Amicorum con 2 acquarelli.

Seconda metà XIX secolo, Inghilterra.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 228x180). Raccolta di circa 50 tra firme e dediche dei più celebri [..]
Base d'asta
391 / 420  di 792 LOTTI