Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 394

Marcori Adamo

Cavatina con Cori / Mentre versa i pianti suoi / Del Sig.re Maestro Adamo Marcori anzi Curcio.

[Fine XVIII-inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura (Violini, Oboe, Corni, Viole, Fagotti, Continuo, Coro). 22 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Il manoscritto faceva parte di una miscellanea (come da numerazione delle carte). Dimensioni: 225x310 mm. SI AGGIUNGE: Pacini Giovanni, Duetto / Nell'Opera La gioventù di Enrico V. Prima metà del XIX secolo. Manoscritto musicale. Partitura (Violini, Viole, Flauti, Oboe, Clarini, Corni, Trombe, Violoncello, Continuo, Eduardo e Capitano Coop). 50 pagine. Legatura in mezza pelle. Ultime 3 carte rifilate in testa, con minima perdita di testo. Dimensioni: 225x310 mm.

I DOCUMENTO: Brano non è registrato in RISM e in SBN-Musica. Il Coro è seguito dalla Cavatina eseguita da Zifare, personaggio che compare nell’opera La morte di Mitridate composta da altri autori. Ad oggi si conoscono di Marcori (1763-1808) alcuni brani di musica sacra, 2 cartate, alcune canzoni e un’aria. Ha composto l’opera La dispettosa per amore (1791, Napoli) di cui si è persa la musica, ma non si ha notizia di questa composizione.

Base d'asta