Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 393

Arie d'opera del XVIII secolo

Jommelli Niccolò

Vivrò se vuoi così [Aria].

Non datato [Fine XVIII secolo].

Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 8. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Tonalità Fa maggiore. Organico orchestrale: Violini, Viole, Voce e Continuo. Un esemplare presente in RISM online (D-SDOk, questo esemplare presenta anche il Flauto). Ottimo stato. Dimensioni: 225x310 mm. SI AGGIUNGE: Galuppi Baldassare, Se perde il caro bene [Aria]. Non datato [Fine XVIII secolo]. Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 12. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Tonalità Re maggiore. Organico orchestrale: [Violini, Viole, Voce e Continuo]. Presente in RISM online. Ottimo stato. Dimensioni: 225x310 mm. SI AGGIUNGE: Traetta Tommaso, Pupille amate [Aria]. Non datato [Fine XVIII secolo]. Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 16. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Tonalità Fa maggiore. Organico orchestrale: Flauti, Violini, Corni in F., Viole, Voce e Continuo. Non presente in RISM online. Ottimo stato. Dimensioni: 225x310 mm. SI AGGIUNGE: Cocchi Gioachino, T’amerò bell’idol mio [Aria]. Non datato [Fine XVIII secolo]. Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 8. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Tonalità Re maggiore. Organico orchestrale: [Violini, Viole, Voce e Continuo]. Non presente in RISM online. Ottimo stato. Dimensioni: 225x310 mm. SI AGGIUNGE: Maggiore Francesco, Torna innocente e poi [Aria]. Non datato [Fine XVIII secolo]. Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 16. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Tonalità Mi bemolle maggiore. Organico orchestrale: Violini, Flauti, Corni in Elafa, Viole, Voce e Continuo. Non presente in RISM online. Ottimo stato. Dimensioni: 225x310 mm. SI AGGIUNGE: Carcani Giuseppe, [Ne giorni tuoi felici] Duetto. Non datato [Fine XVIII secolo]. Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 24. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Tonalità Mi bemolle maggiore. Organico orchestrale: Violini, Corni Viole, Voci e Continuo. Non presente in RISM online. Ottimo stato. Dimensioni: 225x310 mm.

I DOCUMENTO: Si tratta dell’aria Vivrò se vuoi così, su testo di Metastasio, spesso eseguita dal celebre castrato Gaetano Guadagni e inserita nell’opera Artaserse (versione rappresentata a Vicenza nel 1756 ?). II DOCUMENTO: Aria tratta dall’opera L’Arminio, rappresentata la prima volta a Venezia, nel Teatro di S. Cassiano, nel 1747. IV DOCUMENTO: Cocchi, attivo nel XVIII secolo, fu ai suoi tempi un celebre compositore di opere serie e buffe. V DOCUMENTO: Maggiore, napoletano, fu allievo di Durante e autore di vari melodrammi e pasticci. VI DOCUMENTO: I celebri versi di quest’aria sono tratti dall’Olimpiade di Metastasio.

Base d'asta