Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Horszowski Mieczyslaw (Miecio) : Biglietto da visita autografo firmato inviato alla Signorina Virginia Bronzini.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 392

Horszowski Mieczyslaw (Miecio)

Biglietto da visita autografo firmato inviato alla Signorina Virginia Bronzini.

Datato Milano, 9 novembre 1914.

Manoscritto a inchiostro nero. Testo in francese. Con busta. SI AGGIUNGE: Id., Ritratto ai sali d’argento con firma autografa. Datata Milano, 6 giugno 1906. Dimensioni varie. Documenti incollati su supporto, conservati in passepartout.

Pianista, bambino prodigio. Conobbe Gabriel Fauré, Camille Saint-Saëns e Toscanini. Si esibì fin da bambino con successo in tutto il mondo. Lavorò in duo anche con Pablo Casals. Visse per un lungo periodo a Milano, poi si stabilì negli Stati Uniti dove morì a 101 anni.

Base d'asta