Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 419

Il Titanic dell'Adriatico - Baron Gautsch

Atto di accusa della Procura di Stato di Rovigno (Croazia) nei confronti del comandante Paolo Winter a seguito dell'affondamento del piroscafo.

18 aprile 1918.

SI AGGIUNGE: Cartolina postale viaggiata raffigurante il piroscafo Barone Gautsch. Datata 1911. SI AGGIUNGE: Winter Paolo, Lettera autografa firmata inviata dall' "Electra" alla Direzione Navale di Trieste. Taranto, 7 febbraio 1919. Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.

Il Baron Gautsch, nave passeggeri della marina austriaca, venne affondata davanti a Rovigno (Croazia) il 13 agosto del 1914. La nave doveva mantenersi al largo per evitare una zona di mare minata dalla stessa Marina Austriaca, ma nonostante i segnali di allarme urtò la mina. Delle 300 persone a bordo, 130 morirono affogate. Molte scialuppe non vennero calate a causa della cattiva manutenzione e i salvagente, chiusi in armadietti per evitare che i passeggeri di terza classe li usassero come cuscini, non furono utilizzati. L’equipaggio si salvò quasi integralmente, ma pesanti accuse caddero su di loro. Tuttavia gli ufficiali inquisiti furono poi tutti assolti e continuarono la loro carriera senza nessuna conseguenza. Ne è una dimostrazione la lettera autografa di Winter, comandante del Baron Gautsch, che prese poco tempo dopo il comando dell’Electra, che divenne la nave-laboratorio di Guglielmo Marconi.

Base d'asta