Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 420

Teatro inglese - XIX secolo

Liber Amicorum con 2 acquarelli.

Seconda metà XIX secolo, Inghilterra.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 228x180). Raccolta di circa 50 tra firme e dediche dei più celebri attori inglesi e drammaturghi della seconda metà del XIX secolo, a inchiostro nero. Legatura d'amatore in piena pelle verde con cornici concentriche di filetti impresse in oro ai piatti. Tagli dorati. Con una lettera di Gian Francesco Malipiero.

Il Liber Amicorum è accompagnato da una lettera autografa del compositore Malipiero nella quale si legge della provenienza e del contenuto del volume: «[…] Ecco quello che le ho promesso. Non so se possa interessarle. Sono i più grandi attori inglesi (fra il 1876 e il 1888). Fra i quali la madre di Gordon Craig, la famosa Terry […]. Mia moglie è inglese e credo che provengano da mio suocero (Wright) grande collezionista di autografi». Tra i nomi anche quelli di Charles Henry Collette, Roma Guillon Le Thière, Amy Roselle, Georg Honey, Marion Bessie Terry, Florence Terry, Lilian Adelaide Neilson, Charles Reade, Wilkie William Collins, Robert Reece, Wilson Barrett e di Ellen Terry, celebre attrice ritratta, nella parte di Lady Macbeth, anche dal pittore John Singer Sargent nel 1889.

Base d'asta