Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Zeno Apostolo : Lettera autografa siglata inviata ad Antonio Vallisnieri - Padova.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 418

Zeno Apostolo

Lettera autografa siglata inviata ad Antonio Vallisnieri - Padova.

Venezia, 10 giugno 1716.

Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana. Traccia di sigillo in ceralacca. Documento incollato su supporto, conservato in passepartout. SI AGGIUNGE: Cesari Antonio, Ricevuta autografa firmata. Venezia, 29 aprile 1817. Manoscritto a inchiostro seppia su carta azzurrina. Documento incollato su supporto, conservato in passepartout.

I DOCUMENTO: «[...] ho ricevuto (?) la lettera [...] del Sancassani, al quale sabbato darò risposta. La Risposta dell’A. C. è già [...] da' Revisori, onde si stamperà subito, e dimani la porto alla stamperia. Ho smarrito quello lavoraccio di greco che esso mi aveva mandato [...]». Drammaturgo, storico e poeta, Zeno è stato autore di moltissimi libretti d’opera. Con Metastasio ebbe un ruolo determinante sullo sviluppo del melodramma. II DOCUMENTO: Sacerdote, ricordato come attivo e convinto propugnatore del ritorno alla lingua del Trecento in opposizione alla "corruzione" della lingua per l'influsso della cultura straniera. Tra il 1800 e il 1811 ripubblicò a Venezia il Dizionario della Crusca aggiungendovi parecchie migliaia di voci tolte da antichi testi.

Base d'asta