Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 417

Rossini ridotto per chitarra

Rossini Gioachino

Canzone e Romanza

Milano: Ricordi, [1819]. Numero di lastra 532.

Spartito per canto e chitarra. Alcuni brevi strappi della carta. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Id., Cavatina "Che vidi amici" dall'opera Zelmira. Wien / Milano: Artaria, s.a. Numero di lastra 2684. Spartito per canto e chitarra. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Id., Cavatina Quel dirmi oh Dio non t'amo. Nell'opera La Pietra di paragone. Ridotta da Antonio Nava. Milano: Ricordi, [1812]. Numero di lastra 125. Spartito per canto e chitarra. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Id., Cavatina Languir per una bella. Dall'opera L'Italiana in Algeri. Milano: Ricordi, [1819]. Numero di lastra 690. Spartito per canto e chitarra. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Id., Cavatina Non che il morir non è. Dall'Opera il Tancredi. S.n., s.l. Numero di lastra 5. SI AGGIUNGONO: 6 composizioni per chitarra sola di autori vari e 1 Duetto per violino e chitarra. Prima metà del XIX secolo.

Base d'asta