Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 404

Pavesi Stefano

Oh che innocenza! / Quartetto.

Non datato [inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura (Violini, Flauti, Oboe, Clarini, Corni, Trombe, Fagotti, Viole, Tuba, Violoncello. Continuo, Voci). 102 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Dimensioni: 225x310 mm.

Quartetto tratto dall’opera Ser Marcantonio rappresentato la prima volta al Théâtre-Italien di Parigi il 26 settembre 1808.

Base d'asta