Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 411

Musica per violino pubblicata da Ricordi, Lucca e Cipriani - Inizio XIX secolo

Rossi Carlo

Preludj per Violino [?] dedicati al Dottore fisico Lorenzo Mari Medico primario dell'Ospedale Maggiore di Milano.

Milano: Ricordi, [1808]. Numero di lastra 122.

SI AGGIUNGE: Spohr Luigi, Tre Duetti concertanti per due violini Op. 67. Milano: Giovanni Ricordi. Numero di lastra 3657 (timbro a secco Tito Ricordi, giugno 1860). Parti staccate. Una firma di appartenenza alla brossura. Brossura dell'epoca. SI AGGIUNGE: Mayseder Joseph, Rondeau favorito per violino […] con accompagnamento di pianoforte. Firenze: Cipriani, s.a. Numero di lastra 239. Parti staccate. Nome di antica appartenenza al frontespizio. Cartonatura dell'epoca. SI AGGIUNGE: Romersi Giovanni, Trio per due Violini e Violoncello ... Op. 6.ta. Milano: presso Luigi Bertuzzi, [1820 ca.]. Parti staccate. Cartonatura dell'epoca. SI AGGIUNGE: Zach Jan, Variazioni per violino con accompagnamento di Pianoforte. Milano: Lucca, [1829]. Numero di lastra 204. Parti staccate. Cartonatura dell'epoca.

III DOCUMENTO: Mayseder fu violinista e compositore. Fece parte del celebre quartetto Schuppanzigh (grande amico di Beethoven) e divenne virtuoso di camera a corte a Vienna. Fu apprezzato da Paganini.

Base d'asta