Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

481 / 510  di 792 LOTTI
Lotto 481

Cristoforo Dall'Acqua (Vicenza, 1734 - 1787)

Cinque grandi vedute di Vicenza dalla raccolta delle dodici delineate ed incise da Cristoforo Dall'Acqua tra il 1760 ed il 1764.

1) Veduta In Vicenza del Giardino de Sig.ri CoCo Valmrana Al Castello Acquaforte. mm 360x610. 2) Veduta della [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 482

Marc'Antonio Dal Re (Bologna, 1697 - Milano, 1766)

Quattro vedute dell'Isola Bella, dalla raccolta Ville di delizia nell'edizione del 1743.

La raccolta venne pubblicata in due edizioni nel 1726 e nel 1743. La prima reca il titolo: Ville di delizia [..]
Base d'asta
Lotto 483

Jean Jacques De Boissieu (Lione, 1737 - 1810)

Vue du Pont Lucano.

1772.
Acquaforte e puntasecca. mm 280x415. Foglio: mm 310x425. Le Blanc , 74. IFF , 62. Perez , 62. Monogrammata [..]
Base d'asta
Lotto 484

1702.
Incisione in rame. mm 405x566. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio. In basso a sinistra dedica "a [..]
Base d'asta
Lotto 485

Pietro Antonio De Petri (Cadarese, 1663 - Roma, 1716)

S. Bernardus Uberti Florentinus S.R.E. Card. tit. S. Chrys. et Epus Parmen Congreg.nis Vallis umbrosoe Generalis Septimus...Obijt die 4. Xbris Anno D.ni 1133. Da Carlo Maratta.

Acquaforte e bulino. mm 315x206. Foglio: mm 342x235. Firmata in basso a destra “Piet.°Antoni De Petri [..]
Base d'asta
Lotto 486

Domenico De Rossi (1659 - 1703)

Prospetto della Piazza di Siena colla Comparsa delle Contrade e Corsa del Palio Rappresentata il 2 di luglio 1717 dalla Nobil Conversazione del Casino.

1717.
Acquaforte e bulino. mm 467x650. Foglio: mm 505x682. Pellegrini , 12. Rarissima veduta di Piazza del Campo [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 487

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Fuga in Egitto.

Acquaforte. mm 217x217. DVM, 13. Siglata “SDB” sul terreno nell’immagine in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 488

Mandria di armenti e due paesani al guado di un ruscello.

Acquaforte. mm 147x140. Dvm , 716. Firmata “Ste. Della Bella in. et fe.” all’angolo inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 489

Aquila di tre quarti volta a destra.

Acquaforte. mm 120x148. Foglio: mm 223x192 DVM, 720. Firmata a puntasecca “SDBella” con le iniziali [..]
Base d'asta
Lotto 490

Caccia allo struzzo.

Acquaforte. mm 165x220. Foglio: mm 220x256. DVM, 732. Firmata “S. D. Bella f.” sulla lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 491

Caccia al cinghiale.

Acquaforte. mm 150x230. Foglio: mm 167x245. DVM, 733. Firmata a puntasecca “S. D. Bella” sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 492

Caccia al daino.

Acquaforte. mm 150x227. Foglio: mm 182x245. DVM, 735. Firmata a puntasecca “SDBella” a lettere intrecciate [..]
Base d'asta
Lotto 493

Dominique Vivant Denon (Givry, 1747 - Parigi, 1825)

Soirée.

Acquaforte. mm 113x168. Firmata nel margine in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Londonio Francesco (Milano 1723 [..]
Base d'asta
Lotto 494

Marco Dente (Ravenna (?),, - Roma,, 1527)

Allegoria della Fortezza.

Bulino. mm 257x187. Foglio: mm 331x250. Bartsch , XIV, 395. RaphaelL , p. 264, 16. Massari , p. 72. Al centro [..]
Base d'asta
Lotto 495

Giuseppe Diamantini (Fossombrone, 1621 - 1705)

Scena mitologica.

Acquaforte. mm 227x168. Foglio: mm 230x170. Calabi 1936, pp. 25-40. Bellini (TIB XLVII) pp. 385-424. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 496

Crocefissione.

1631.
Bulino. mm 595x385. Foglio: mm 601x388. Dutuit , VI, 89, Hollstein , 11. In basso si legge “Petrus Paulus [..]
Base d'asta
Lotto 497

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

Ascensione al cielo e incoronazione della Vergine.

1510.
Xilografia. mm 295x210. Bartsch , 94. Meder , 206. Strauss (Woodcuts) , 147. Monogrammata e datata “1510” [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 498
Lotto di 3 carte e vedute del Nord America

Paris, 1782.
Incisione in rame. mm 335x380. Foglio: mm 340x392. Titolo in alto a destra con descrizione dettagliata e indicazioni [..]
Base d'asta
Lotto 499

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

Pellegrini.

Acquaforte. mm 115x74. Foglio: mm 126x80. De Vesme , 16. Gozzi , 10/7. SI AGGIUNGE: Stefano Della Bella, [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 500

Giuliano Giampiccoli (Belluno, 1703 - 1759)

Paesaggio. Da Marco Ricci.

1775.
Acquaforte e bulino. mm 255x365. Foglio: mm 363x455. Succi , 209/219. Undicesima tavola dalla III serie di [..]
Base d'asta
Lotto 501

Marco Sebastiano Giampiccoli (Belluno,, 1706 - 1782)

Isola di S. Giorgio in Alga. P.P. Carmelitani Scalzi.

Acquaforte. mm 235x320. Foglio: mm 320x460. Succi , pp. 192-194. Sulla lastra in basso da sinistra a destra [..]
Base d'asta
Lotto 502

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

L'età dell'oro. (Ovidio, Metamorfosi, I, 89-112).

1589.
Bulino. mm 178x255. Foglio: mm 229x315. NHD ( Goltzius ), 534. Terza tavola della serie. Prima delle tre tavole [..]
Base d'asta
Lotto 503

I giganti scalano il monte Olimpo. (Ovidio, Metamorfosi, I, 151-162).

1589.
Bulino. mm 178x255. Foglio mm 229x315. NHD ( Goltzius ), 538. Settima tavola della serie (cfr. lotto 503).
Base d'asta
Lotto 504

Licaone mutato in lupo. (Ovidio, Metamorfosi, I, 209-243).

1589.
Bulino. mm 188x258. Foglio: mm 227x315. NHD ( Goltzius ), 540. Nona tavola della serie (cfr. lotto 503).
Base d'asta
Lotto 505

Mercurio entra nella stanza di Herse dopo aver mutato Agraulo in pietra.

1590.
Bulino. Mm 178x255. Foglio: mm 230x313. NHD ( Goltzius ), 570. Trentanovesima tavola dal II libro delle Metamorfosi [..]
Base d'asta
Lotto 506

Due Sibille.

1592 ca.
Bulino. mm 245 x161. Bartsch, 248. Hirschmann , 304. Strauss , 297. NHD (Goltzius ), 323. Immagine tratta [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 507

Jacopo Guarana (Verona, 1720 - Venezia, 1808)

Il buon samaritano.

Acquaforte e bulino. 345x405. Foglio: mm 345x424. De Vesme , 1. SI AGGIUNGE: Francesco Bartolozzi (Firenze [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 508

Johann Jakob Haid (Kleineislingen, 1704 - Augsburg, 1767)

Due fogli con acconciature femminili bizzarre.

1) Herisson couvert d’une Caleche retroussée . Mezzotinto. mm 303x199. 2) Casque à la Minerve [..]
Base d'asta
Lotto 509

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Gesù scaccia i mercanti dal tempio.

1635.
Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 137x168. Bartsch , 69. Middleton , 198. Hind , 126. BIorklund Barnard [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 510

Johann Baptist Homann (Krambach (Mindelheim), 1664 - Norimberga, 1724)

1790 ca.
Incisione in rame con lievi coloriture coeve in rosso e rosa. mm 500x590. Foglio: mm 558x678. Titolo in alto [..]
Base d'asta
481 / 510  di 792 LOTTI