Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Pietro Antonio De Petri  (Cadarese, 1663 - Roma, 1716) : S. Bernardus Uberti Florentinus S.R.E. Card. tit. S. Chrys. et Epus Parmen Congreg.nis Vallis umbrosoe Generalis Septimus...Obijt die 4. Xbris Anno D.ni 1133. Da Carlo Maratta.  Carlo Maratta  (Camerano, 1625 - Roma, 1713)  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 485

Pietro Antonio De Petri (Cadarese, 1663 - Roma, 1716)

[ Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) ]

S. Bernardus Uberti Florentinus S.R.E. Card. tit. S. Chrys. et Epus Parmen Congreg.nis Vallis umbrosoe Generalis Septimus...Obijt die 4. Xbris Anno D.ni 1133. Da Carlo Maratta.

Acquaforte e bulino. mm 315x206. Foglio: mm 342x235. Firmata in basso a destra “Piet.°Antoni De Petri Sculp”. L’incisione raffigura San Bernardo degli Uberti in piedi con il bastone pastorale, mentre con la mano destra indica la Madonna col Bambin Gesù in cielo tra nuvole e angeli. In basso due angeli allontanano una figura demoniaca. Nato intorno al 1060 a Firenze dalla nobile famiglia degli Uberti, Bernardo ereditò vasti possedimenti che donò a parenti, amici e al monastero cittadino di San Salvi, dove giovanissimo entrò nell’ordine Vallombrosano. Divenne abate e in seguito generale della congregazione. Urbano II lo creò cardinale, lo fece vicario pontificio in alta Italia e legato a Canossa nei domini di Matilde. Vescovo di Parma per trent’anni, vi morì nel 1133. I Vallombrosani lo considerano “terzo padre” con Benedetto e Giovanni Gualberto.

Ottima impressione su sottile carta vergellata con filigrana “tre monti sormontati da croce”. Buoni margini di 10-15 mm. Lieve traccia di alcune fioriture visibili soprattutto al verso. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta