Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 493

Dominique Vivant Denon (Givry, 1747 - Parigi, 1825)

Soirée.

Acquaforte. mm 113x168. Firmata nel margine in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Londonio Francesco (Milano 1723 – 1783), Frontespizio con dedica al cardinale arcivescovo di Milano Giuseppe Puteobonello. Bulino. mm 180x140. Foglio: mm 200x155. Frontespizio che ritrae paesana seduta con bambino sulle spalle, stampato su carta verde.

I opera: Bella prova stampata con buon contrasto. Piccoli margini oltre la linea d’inquadramento. Applicata su supporto con simulazione di passe-partout. Conservazione ottima. II opera: Margini di circa 10 mm oltre l’impronta; traccia di alcune macchie, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta