Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Caccia allo struzzo.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 490

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Caccia allo struzzo.

Acquaforte. mm 165x220. Foglio: mm 220x256. DVM, 732. Firmata “S. D. Bella f.” sulla lastra in basso a sinistra. Prima tavola da Cacce a differenti animali, serie in nove fogli non numerati e senza il nome dell’editore.

Bellissima prova nell’unico stato su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Ampi i margini superiore, inferiore e destro, di circa 4 mm il sinistro. Nel margine inferiore la scritta “Struzzo” a penna e inchiostro bruno. Applicata su vecchio supporto, con traccia di ingiallimento dovuto all’incollaggio, localizzata alle estremità del foglio. Alcune fioriture. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta