Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Caccia al cinghiale.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 491

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Caccia al cinghiale.

Acquaforte. mm 150x230. Foglio: mm 167x245. DVM, 733. Firmata a puntasecca “S. D. Bella” sulla lastra in basso a destra. Seconda tavola da Cacce a differenti animali, serie in nove fogli non numerati e senza il nome dell’editore.

Bellissima prova nell’unico stato su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Rifilata all’impronta sul lato destro, piccolo margine in basso e di circa 10 mm a sinistra e in alto. Applicata su vecchio supporto. Traccia di alcune macchie e di fioriture localizzate alle estremità del foglio. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta