Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 489

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Aquila di tre quarti volta a destra.

Acquaforte. mm 120x148. Foglio: mm 223x192 DVM, 720. Firmata a puntasecca “SDBella” con le iniziali intrecciate sulla lastra in basso a destra. Prima tavola da Le aquile, serie in sei fogli non numerati e senza il nome dell’editore. SI AGGIUNGE: Id., Aquila vista da tergo che guarda a destra. Acquaforte. mm 122x148. Foglio: mm 195x198. DVM, 723 Siglata a puntasecca “S.D.B” sulla lastra all’angolo inferiore destro. Terza tavola da Le aquile, serie in sei fogli non numerati e senza il nome dell’editore.

I opera: Bellissima prova nell’unico stato su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Ampi margini. Applicata su vecchio supporto, con traccia di ingiallimento dovuto all’incollaggio, localizzata alle estremità del foglio. Altrimenti ottima conservazione. II opera: Bellissima prova nell’unico stato su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Ampi margini. Applicata su vecchio supporto, con traccia di ingiallimento dovuto all’incollaggio, localizzata alle estremità del foglio. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta