Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Mandria di armenti e due paesani al guado di un ruscello.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 488

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Mandria di armenti e due paesani al guado di un ruscello.

Acquaforte. mm 147x140. Dvm, 716. Firmata “Ste. Della Bella in. et fe.” all’angolo inferiore sinistro; a destra il privilegio reale. Terza tavola da Sei soggetti d’animali incisi in tondo.

Bella prova nell’unico stato impressa su sottile carta vergellata. Rifilata all’impronta del rame, peraltro interamente visibile. Conservazione ottima.

Base d'asta