Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Fuga in Egitto.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 487

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Fuga in Egitto.

Acquaforte. mm 217x217. DVM, 13. Siglata “SDB” sul terreno nell’immagine in basso a sinistra. Bellissima prova nel II stato su 2 con ancora tracce dell’effetto di lavis che caratterizza il I stato, stampata su sottile carta vergellata priva di filigrana.

Rifilata all’interno dell’impronta del rame. Minima traccia di alcune macchie e di una lieve spellatura al verso. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta