Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Jean Jacques De Boissieu  (Lione, 1737 - 1810) : Vue du Pont Lucano.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 483

Jean Jacques De Boissieu (Lione, 1737 - 1810)

Vue du Pont Lucano.

1772.

Acquaforte e puntasecca. mm 280x415. Foglio: mm 310x425. Le Blanc, 74. IFF, 62. Perez, 62. Monogrammata e datata “DB 1772” sulla lastra all’angolo superiore destro.

Margini laterali di 3-4 mm, di 7-8 mm il superiore e di 20 mm quello in basso. Applicato in alto con due brachette in carta a passe-partout moderno, lievi fioriture per il resto ottima conservazione.

Base d'asta