Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

601 / 630  di 792 LOTTI
Lotto 601

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Donne in riposo nei campi.

1962.
Penna, inchiostro bistro e tempera bianca su velina. mm 218x310. Firmato e datato in basso verso destra.
Base d'asta
Lotto 602

Antonio Basoli (Castelguelfo, 1774 - Bologna, 1848) [attribuito a]

Capriccio architettonico con rovine.

Inchiostro bruno e acquarello. mm 245x334. Su carta vergellata con filigrana giglio entro stemma coronato.
Base d'asta
Lotto 603

Gian Battista Bassi (Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)

Paesaggio alberato.

Matita nera e inchiostro grigio acquerellato su carta azzurrina. mm 310x218.
Base d'asta
Lotto 604

Karl Konrad Friedrich Bauer (Stoccarda, 1868 - Monaco di Baviera, 1942)

Dante.

Litografia in verde chiaro. mm 515x405. Foglio: mm 586x450. Firmata e titolata matita in basso ai lati: “Dante [..]
Base d'asta
Lotto 605

Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - Antignano, 1959)

Le tre civette.

Acquaforte e acquatinta. mm 250x360. Foglio: mm 330x475. Firmata, titolata e dedicata a matita: “Al cortesissimo [..]
Base d'asta
Lotto 606

Nino Bertocchi (1900 - 1955)

Elena di profilo.

1939.
Matita nera su carta avorio. mm 335x210. Firmato e datato in basso a destra. Dedica a penna in basso a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 607

Cesare Biseo (Roma, 1843 - 1909)

Arabo che fuma il narghilè.

Carboncino su carta grigia. mm 310x234. Firmato a matita in basso a sinistra. Iscritto a penna in alto “C. [..]
Base d'asta
Lotto 608

Carlo Bisi (Brescello, 1890 - Reggio nell'Emilia, 1982)

Gesù bambino e le bandiere della Triplice Intesa.

1915 ca.
Carboncino e tempera bianca mm 285x265. Firmato in basso a sinistra. Illustrazione eseguita probabilmente per [..]
Base d'asta
Lotto 609

André Bloc (Algeri, 1896 - Nuova Delhi, 1966)

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 550x360. Foglio: mm 635x485. Firmata a matita e numerata a penna. Es. n. 75/108.
Base d'asta
Lotto 610

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

Le haut d'un battant de porte.

1852-65.
Acquaforte e puntasecca. mm 300x395. Foglio: mm 370x560. Béraldi 110 V/V, Bouillon p. 76, VIII/X. [..]
Base d'asta
Lotto 611

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

Steam train.

Litografia a colori. mm 320x445. Senza margini all’origine. Firmata a matita in basso a destra. Bordi rinforzati [..]
Base d'asta
Lotto 612

Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Verre et Journal.

1914.
Litografia a colori. mm 385x280. Foglio: mm 480x355. Maeght n. 1050. Vallier , p. 296. Firmata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 613

Emanuele Brugnoli (Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

Chiesa di Santa Maria del Giglio a Venezia.

1924.
Acquaforte. mm 445x325. Foglio: mm 475x365. In basso a destra a matita: “1924”.
Base d'asta
Lotto 614

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Damina e maschera sulla scena.

1925-1930 ca.
Incisione colorata a pochoir. mm 295x220. Foglio: mm 330x250. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata [..]
Base d'asta
Lotto 615

Le premier baiser.

1926.
Incisione colorata a pochoir. mm 315x410. Foglio: mm 390x480. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 616

Emilio Burci (Firenze, 1811 - 1877)

Loggetta Tornaquinci in Firenze.

Penna e inchiostro acquerellato monocromo. mm 160x215 ca. In basso a penna: “Loggetta Tornaquinci in Firenze. [..]
Base d'asta
Lotto 617

Luigi Calamatta (Civitavecchia, 1801 - Milano, 1868)

Ritratto di Felicite de la Mennais.

1841.
Bulino. mm 405x300. Foglio: mm 645x480. Inciso in basso: “Aloysius Calamatta ad vivum Delineavit et Scupsit [..]
Base d'asta
Lotto 618

Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, - Parigi, 1998)

Nudo.

1960.
Acquaforte. mm 97x175. Foglio: mm 320x445. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 25/75. Dalla cartella: [..]
Base d'asta
Lotto 619

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Carrefour de Notre Dame De Lorette. Paris.

1920.
Acquaforte. mm 250x235. Foglio: mm 370x330. Firmata, datata e numerata “I stato 5/6” a matita. Titolo [..]
Base d'asta
Lotto 620

4 vedute di Firenze in rare prove d'artista.

1921.
Vicolo dei Girolamini . Firenze 1921. Acquaforte. mm 150x125. Foglio: mm 327x240. Firmata, datata “settembre [..]
Base d'asta
Lotto 621

Piazza del Campo - Siena.

1930.
Acquaforte. mm 240x265. Foglio: mm 280x350. Firmata, datata e numerata a matita. “prova d’artista [..]
Base d'asta
Lotto 622

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Resurrezione di Lazzaro.

1938.
Penna e inchiostro bruno. mm 270x180. Titolato, firmato e datato in basso.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 623

Caino e Abele.

1946.
Penna e inchiostro blu. mm 209x278.Titolato, firmato e datato in basso.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 624

Frati.

1949.
Penna e inchiostro bistro. mm 289x230. Titolato, firmato e datato in basso.
Base d'asta
Lotto 625

Pietà.

1959.
Penna e inchiostro bistro mm 347x250. Firmato, titolato e datato a penna. In alto dedica: “Al caro Sisti [..]
Base d'asta
Lotto 626

Raccolta di vedute di Firenze e altre città della Toscana.

Non datato, ma prima metà del XIX secolo.
Album in-folio oblungo (mm 240x365) contenente 51 vedute incise all'acquatinta colorate a gouache e all'acquerello [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 627

Maceo Casadei (Forlì, 1899 - 1992)

Ritratto femminile.

Penna e inchiostro acquerellato bistro. mm 238x188. Firmato a penna in basso a destra.SI AGGIUNGE: Id . , [..]
Base d'asta
Lotto 628

Contadino.

Monotipo a colori. mm 178x122. Foglio: mm 195x140. Firmato nella lastra in basso a sinistra. Firmato a matita [..]
Base d'asta
Lotto 629

Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Mitsi che allatta.

1965.
Pastello a cera nero su velina incollata su cartoncino. mm 510x370. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 630

Gaetano Chierici (Reggio Emilia, 1838 - 1920)

Invasione.

Matita di grafite. mm 185x275. Annotazioni autografe a matita: “Invasione / Da eseguirsi per l’Esposizione [..]
Base d'asta
601 / 630  di 792 LOTTI