Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 604

Karl Konrad Friedrich Bauer (Stoccarda, 1868 - Monaco di Baviera, 1942)

Dante.

Litografia in verde chiaro. mm 515x405. Foglio: mm 586x450. Firmata e titolata matita in basso ai lati: “Dante – Stein-Radierung von Karl Bauer”. SI UNISCE: Id., Schopenhauer. 1900 ca. Litografia in verde scuro. mm 335x375. Foglio: mm 480x550. Firmata e titolata a matita in basso ai lati:"Schopenhauer. I. Auffass - Karl Bauer". Prima litografia di Karl Bauer.

I opera: Un piccolo marginale e qualche lieve abrasione nell’inciso. II opera: Ottimo esemplare. In passe-partout.

Base d'asta