Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Benvenuto Benvenuti  (Livorno, 1881 - Antignano, 1959) : Le tre civette.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 605

Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - Antignano, 1959)

Le tre civette.

Acquaforte e acquatinta. mm 250x360. Foglio: mm 330x475. Firmata, titolata e dedicata a matita: “Al cortesissimo Sig. Giovanni Fantechi / Antignano 29, Aprile, 40 XVIII”. La più affascinante incisione di B. Benvenuti. Esemplare in tiratura d’epoca, ricco di tono, donato e dedicato dall’artista in anni posteriori all’esecuzione della stampa.

Lievi segni d’umidità ai margini di cui il destro un po’ sgualcito.

Base d'asta