Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

661 / 690  di 792 LOTTI
Lotto 661

Torino: stamperia Cattarelli, 1823.
Carta suddivisa in 24 parti applicate su tela con risvolti blu al perimetro. Titolo in alto a destra entro cartiglio [..]
Base d'asta
Lotto 662

Sineo Gemignani (Livorno, 1917 - Empoli, 1973)

Contadini al lavoro.

1954.
Tempera su carta. mm 500x350. Firmato e datato in basso a destra: “Sineo 54”.
Base d'asta
Lotto 663

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto di ragazzo.

1913.
Inchiostro nero e acquarello. mm 280x230. Firmato e datato in basso a destra: “Gemito 1913”.
Base d'asta
Lotto 664

Scena mitologica con Atlante.

Penna e inchiostro acquerellato. mm 195x140. Disegno di splendida qualità. Due marchi di collezione non [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 665

Charles Gogin (Inghilterra, 1844 - 1931)

Sketches from memory by Charles Gogin - many during the war.

1910-18 ca.
Album (mm 245x190) contenente 33 disegni incollati, realizzati a penna, matita e acquarello. Legatura in tela. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 666

Golia [pseud. di Eugenio Colmo] (Torino, 1885 - 1967)

Pioggia di bombe.

1915-1918 ca.
Matita, china e tempera su cartoncino. mm 275x300. Firmato in basso a destra. “Golia”. Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 667

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942)

Processione.

Penna, pennello e inchiostro seppia su cartone. mm 720x530. Firmato a matita in basso a destra. Timbro di Collezione [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 668

René Gruau (Rimini, 1909 - Roma, 2004)

A pranzo con Olga. Novella di Massimo Bontempelli.

1933-34 ca.
Penna e inchiostro acquerellato. mm 185x328. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro “Proprietà [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 669

Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)

Interno di studio.

1956.
Pastello marrone su carta a mano. mm 230x330. Firmato datato e dedicato.
Base d'asta
Lotto 670

John Guida (Napoli, 1897 - Roma, 1965)

Mannequin.

1935.
Acquarello. mm 700x500. Firmato: “Gio. 935”.
Base d'asta
Lotto 671

Rudolf Jettmar (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939)

Lucifer überlässt Kain seinem Schicksal (Lucifero lascia Caino al suo destino).

1919-1920.
Acquaforte. mm 278 x 228. Foglio: mm 460x335. Firmata a matita in basso a sinistra.  Dal ciclo: Acht Radierungen [..]
Base d'asta
Lotto 672

Augustus Edwin John (Tenby, 1878 - Fordingbridge, 1961)

Esther.

1903.
Acquaforte e puntasecca. mm 171x134. Campbell Dodgson , 42. Firmata a matita in basso a destra. La giovane donna [..]
Base d'asta
Lotto 673

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Glück (Felicità).

1887.
Acquaforte, bulino e acquatinta. mm 455x320. Foglio: mm 632x456. SINGER 161, stato finale IX/IX con incisi in [..]
Base d'asta
Lotto 674

Umschlagtitel 'Secession' (Copertina per 'Secession').

1893.
Acquaforte, bulino, acquatinta e mezzotinto. mm 295x250. Foglio: mm 360x300. Singer , 286. V/VI stato su 7. [..]
Base d'asta
Lotto 675

Tsukioka Kogyo (1869 - 1927)

Scena dell'opera teatrale Sessh?seki.

1926.
Xilografia a colori e oro su carta di riso. mm 385x257. Parzialmente applicata su foglio di carta avana. Stampa [..]
Base d'asta
Lotto 676

Käthe Kollwitz (Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945)

Zertretene-Arme Familie, (Calpestati-Famiglia povera).

1900-01.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 235x203. Foglio: mm 405x328. Klipstein 48 A 2.
Base d'asta
Lotto 677

Inspiration (Ispirazione).

1904-1905.
Acquaforte, acquatinta, puntasecca e vernice molle. mm 555x292. Foglio: mm 755x425. Klipstein 91 IX b. Knesebeck [..]
Base d'asta
Lotto 678

Selbstbildnis im profil.

1927.
Litografia. mm 320x290. Foglio: mm 640x450. Klipstein , 227 b. Knesebeck, 235. Firmata e datata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 679

Georges Lepape (Parigi, 1887 - Bonneval, 1971)

3 tavole dalla 'Gazette du Bon Ton': Pour les beaux jours (pl. 34, avril 1914), Belle Impèria (pl. 59, 1921), Le jouet favori (pl. 52, 1924).

Incisioni colorate a pochoir mm 250x190 cad. (fogli). SI AGGIUNGONO: 5 tavole di altri artisti quali Marty, [..]
Base d'asta
Lotto 680

Romolo Liverani (Faenza, 1809 - 1872)

S. Michele in Bosco Bologna.

1850.
Tempera su cartoncino. mm 215x283. Titolato in basso, firmato e datato “Romolo da Faenza Fece 1850&rdqu [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 681

Cortile di S. Stefano a Bologna.

1850.
Tempera su cartoncino. mm 217x283. Titolato in basso, firmato e datato “Romolo da Faenza Pittore Fece 1 [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 682

Armigero.

Acquarello 285x175. Firmato in basso a destra. Pittore ottocentista genovese, si dedicò al quadro di genere [..]
Base d'asta
Lotto 683

Enrico Lusini (Seconda metà del XIX secolo, )

Ritratto di ragazza.

1882.
Carboncino su carta avorio. mm 305x245. Firmato e datato a penna “E. Lusini gennaio 1882” in basso [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 684

Georg Lührig (Göttingen, 1868 - 1957)

Vier Jahreszeiten (Le quattro stagioni): Frühling, Sommer, Herbst, Winter.

1910.
Serie completa di 4 litografie a colori. mm 600x440. Fogli: 740x560. Firmate in basso a destra “G. L” [..]
Base d'asta
Lotto 685

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Le nuvole.

1954.
Acquaforte. mm 335x195. Foglio: mm 500x380. Meloni 1118. Firmata e numerata a matita. Es. n. 7/100. Eseguita [..]
Base d'asta
Lotto 686

Cesco Magnolato (Noventa di Piave, 1926)

2 acquarelli. Figure femminili.

Acquarelli su carta. mm 350x250 cad. Entrambi firmati.
Base d'asta
Lotto 687

3 incisioni.

1949.
Figure . 1949. Acquaforte e acquatinta. mm 340x240. Foglio: 500x350. Firmata, datata e annotata “p. d. [..]
Base d'asta
Lotto 688

Adolfo Magrini (Ferrara, 1876 - Milano, 1957)

Studio di nudo femminile.

Matita nera su carta avana. mm 425x230. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 689

Studio di nudo di giovinetto da tergo.

Matita nera e pastelli colorati. mm 445x280. Firmato in basso verso sinistra.
Base d'asta
Lotto 690

Adeodato Malatesta (Modena, 1806 - 1891)

Scenografia con interno di carcere.

1836.
Inchiostro bruno acquerellato. mm 280x 207. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
661 / 690  di 792 LOTTI