Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Vincenzo Gemito  (Napoli, 1852 - 1929) : Ritratto di ragazzo.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 663

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto di ragazzo.

1913.

Inchiostro nero e acquarello. mm 280x230. Firmato e datato in basso a destra: “Gemito 1913”.

Carta brunita con sporadiche fioriture. In cornice.

Base d'asta