Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

721 / 750  di 792 LOTTI
Lotto 721

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

L'Eneide di Virgilio, Tradotta da Clemente Bondi, Inventata ed incisa all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli Romano.

In Roma: presso Luigi Fabris, 1811.
Album in folio oblungo (mm 465x335) contenente 1 frontespizio inciso e 50 tavole numerate ad acquaforte. Ogni [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 722

In Roma: Presso Gio: Scudellari, 1823.
In-4° oblungo (mm 285x410). Frontespizio e 50 tavole  finemente incise all'acquaforte. Lievi fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 723

Silvestro Pistolesi (Firenze, 1943)

Figura maschile a un tavolo.

1975.
Carboncino su cartone. mm 300 (diametro). Firmato, dedicato e datato. Qualche macchia di untouosità. SI [..]
Base d'asta
Lotto 724

Enrico Pollastrini (Livorno, 1817 - Firenze, 1876)

I critici.

Penna e inchiostro di china. mm 165x225. In basso a matita in vecchia grafia: “Enrico Pollastrini 1817 [..]
Base d'asta
Lotto 725

Portos [pseud. di Giove Toppi] (Ancona, 1889 - Firenze, 1942)

Mese allegro. Marzo.

Matita, china e acquarello su cartoncino. mm 336x250. Firmato in basso a destra “Portos”. Illustrazione [..]
Base d'asta
Lotto 726

Enzo Pregno (Il Cairo, 1898 - Firenze, 1972)

Sull'Arno.

Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 100x125. Foglio: mm 200x240. Rarissima incisione giovanile probabilmente [..]
Base d'asta
Lotto 727

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Serenata.

1906.
Acquaforte e acquatinta. mm 118x89. Foglio: mm 150x120. A matita in basso: “Serenata – 49/50 – [..]
Base d'asta
Lotto 728

Il buon Samaritano.

1861 ca.
Penna e inchiostro bistro acquerellato. mm 234x285. SI UNISCE: la litografia di uguali dimensioni per cui questo [..]
Base d'asta
Lotto 729

Carlo Raffaelli (1885 - Firenze, 1912)

Veduta di Firenze con le officine della Pignone.

Carboncino. mm 215x320. Firmato in basso a sinistra. Carlo Raffaelli, allievo di Giovanni Fattori, è noto [..]
Base d'asta
Lotto 730

Paesaggio marino con barche.

Carboncino. mm 215x320. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 731

Odilon Redon (Bordeaux, 1840 - Parigi, 1916)

Hélène (Ennoia).

1896.
Litografia. mm 93x82. Foglio: mm 440x333. Mellerio 143. Werner 118. Tavola X di La tentation de Saint Antoine [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 732

Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919)

Baigneuse debout, A Mi-Jambes.

1906 ca.
Acquaforte su carta vergellata avorio. mm 168x110. Foglio: mm 335x255. Delteil 23. Stella 23. Stato unico. [..]
Base d'asta
Lotto 733

Louis John Rhead (1857 - 1926)

La Femme aux Paons.

1897.
Litografia a colori. mm 335x225. Foglio mm 400x295. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication mensuelle contenant [..]
Base d'asta
Lotto 734

Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)

Serenata.

1962.
Acquaforte. mm 205x165. Foglio: mm 450x315. Firmata, datata e titolata in lastra. Firmata e numerata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 735

Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967)

Il faro di Livorno.

Acquaforte colorata a pastello. mm 180x195. Foglio: mm 205x245. Firmata a matita in basso a destra. Raro esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 736

Il cancello.

Acquaforte. mm 135x197. Foglio: mm 290x385. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 737

Alessandro Rontini (Firenze, 1854 - 1933)

Due ritratti.

1878-1879.
Ritratto di anziano . Matita di grafite su cartoncino. mm 242x187. Firmato e datato 1878 in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 738

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con case.

Carboncino su carta. mm 240x160 ca. Firmato in basso a destra “O.Rosai”. Al retro autentica di Luigi [..]
Base d'asta
Lotto 739

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

Veduta del Ponte, e Castello S. Angelo, in Roma.

Acquaforte. mm 215x330. Foglio: mm 330x470. Titolo in basso al centro. ai lati “Rossini f. – Roma”. [..]
Base d'asta
Lotto 740

Foro Traiano.

Acquaforte. mm 245x320. Foglio: mm 335x465. Titolo in basso al centro. Ai lati: “Rossini Ar. Dis. dal vero [..]
Base d'asta
Lotto 741

Antonio Rubino (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964)

Vittoria.

1918.
Penna e inchiostro di china mm 200x160. Timbro “A.R. 1964”.Illustrazione per “La Tradotta” [..]
Base d'asta
Lotto 742

Le novità si capiscono a naso.

1918.
Penna e inchiostro di china. mm 90x95. Timbro “A.R. 1964”. Illustrazione per “La Tradotta” [..]
Base d'asta
Lotto 743

Giulio Ruffini (Villanova di Bagnacavallo, 1921 - Mezzano, 2011)

Donna distesa.

1952.
Penna e inchiostro nero acquerellato. mm 220x320. Firmato e datato a penna in basso: “Ruffini 952&rdquo [..]
Base d'asta
Lotto 744

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Pier Capponi.

Acquaforte. mm 570x740 (parte incisa). Foglio: mm 682x940. Sabatelli , 1900, p 34, n 10. In basso ai lati: "Luigi [..]
Base d'asta
Lotto 745

La peste di Firenze dal Boccaccio descritta.

1801.
Acquaforte. mm 655x870. Foglio: mm 740x1020.  Nagler (Lexicon), 44. Sabatelli , 6. De Witt, 26. Paolozzi [..]
Base d'asta
Lotto 746

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Boxeur.

1925-30 ca.
Carboncino su carta avorio mm 435x310. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 747

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Der Arzt.

1920-1925 ca.
Acquaforte e vernice molle a colori. mm 630x485. Foglio: mm 690x548. Firmata a matita in basso a destra. Versione [..]
Base d'asta
Lotto 748

Luigi Serra (Bologna, 1846 - 1888)

Studi e schizzi diversi.

Lotto di 46 disegni a penna e a matita di diversi formati eseguiti su vari tipi di supporti cartacei. Si tratta [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 749

Studio di due teste femminili.

1880.
Olio su tavoletta. mm 110x170. Firmato e datato “Roma 1880”. Opera proveniente dagli eredi dell& [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 750

F. K. E il Dr. Caligari.

1984.
Penna, inchiostro di china, acrilico e collage su cartone mm 333x255. Firmato e datato a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
721 / 750  di 792 LOTTI