Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 722

Pinelli Bartolomeo

Roma

In Roma: Presso Gio: Scudellari, 1823.

In-4° oblungo (mm 285x410). Frontespizio e 50 tavole finemente incise all'acquaforte. Lievi fioriture ma buon esemplare, con le tavole in ottima tiratura. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro su tassello applicato al piatto anteriore.

Questa raccolta, sconosciuta a Brunet e Lipperheide, cominciati l'anno 1819 compiti nel 1822, mostra i costumi tipici degli abitanti dei dintorni di Roma e comprende 16 tavole dedicate alla vita dei briganti. Cfr. Colas 2386; Hiler 711; Vinet 2297.

Base d'asta