Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Bartolomeo Pinelli  (Roma, 1781 - 1835) : L'Eneide di Virgilio, Tradotta da Clemente Bondi, Inventata ed incisa all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli Romano.  Clemente Bondi  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 721

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

[ Clemente Bondi ]

L'Eneide di Virgilio, Tradotta da Clemente Bondi, Inventata ed incisa all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli Romano.

In Roma: presso Luigi Fabris, 1811.

Album in folio oblungo (mm 465x335) contenente 1 frontespizio inciso e 50 tavole numerate ad acquaforte. Ogni tavola porta in calce frammenti di testo corrispondente e la firma “Pinelli inventò e incise”. Legatura in cartonato marmorizzato coevo, un po’ liso. Uno strappo riparato a frontespizio con segni di colla, tracce di sporco e ingialliture ai margini di alcune tavole, tavola 6 con piccole macchie d’inchiostro, ma complessivamente buon esemplare.

Opera capitale dedicata al massimo capolavoro prodotto nell'ambito della letteratura latina, che rivela la fantasia e la tecnica straordinaria di Pinelli nel cimentarsi un progetto tanto impegnativo ma di grande valore etico e morale. Nell'Eneide erano appunto narrate le origini di Roma, città della quale l'artista traseverino non aveva mancato di celebrare la magnificenza e la genuinità dei suoi abitanti. Pinelli supera il mondo di arcaica purezza di Flaxman ed infonde nelle sue tavole un rinnovato pathos. Rispetto a Flaxman, rappresenta infatti un tratto d’unione con i romantici per il gusto enfatizzante degli aspetti drammatici e fantastici. L’artista, dopo aver letto o ascoltato il testo, decideva il soggetto e, quindi con pochi segni sulla carta disegnava un bozzettonè lo stesso, riportato sulla lastra, veniva completato, così, incredibilmente, direttamente sul rame.

Base d'asta
EUR 550,00