Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 748

Luigi Serra (Bologna, 1846 - 1888)

Studi e schizzi diversi.

Lotto di 46 disegni a penna e a matita di diversi formati eseguiti su vari tipi di supporti cartacei. Si tratta di un corpus molto interessante di studi e bozzetti provenienti dagli eredi dell’artista. Tra di essi due schizzi a penna datati 14 ottobre 1885 (mm 280x205 cad) con le prime idee per il dipinto più celebre dell’artista, Irnerio che glossa le antiche leggi (1886, Bologna, soffitto di Palazzo d’Accursio), che evocava il più famoso tra i giuristi dell'antico Studio bolognese e ricevette il plauso entusiastico di Giosuè Carducci. Un terzo disegno legato alla stessa opera, eseguito a penna e biacca su carta velina incollata (mm 225x140), ci mostra invece il personaggio allo scrittoio ormai vicino all’idea definitiva e quadrettato per la trasposizione pittorica (Disegni analoghi uno già Collezione Corrado Ricci, un altro alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna di Roma). Un altro studio a china, datato 1888 (mm 305x230), è sottotitolato a matita “Primi pensieri per la pala d’altare S. Giovanni Nepomuceno”, opera rimasta incompiuta, di cui sono noti tre bozzetti eseguiti poco prima di morire prematuramente a 42 anni (ripr. in Sapori, 1920). Seguono vari studi di figura femminile panneggiata di cui una con putti legata all’esecuzione del sipario del teatro Gentile da Fabriano in Fabriano (1875, affidatogli per concorso nel 1871). Inoltre bozzetti per soggetti storici e composizioni allegoriche, studi dal vero, due piccole vedute di Roma e due disegni con gatti. Alcuni recano al retro autentica di Giulio Serra in data 1946. Pregevole insieme e stimolante oggetto di ulteriori approfondimenti.

Bibliografia di riferimento: Disegni di Luigi Serra, con prefazione di C. Ricci, Roma, 1909; F. Sapori, Luigi Serra pittore bolognese, Bologna 1920; Il segno e il colore. Nell'atelier di Luigi Serra, a cura di C. Poppi, cat. mostra, Bologna 2003; L'artista e l'amico. Ritorno a Luigi Serra. Opere e documenti dalla raccolta di Enrico Guizzardi, a cura di M. G. Bollini, S. Pezzoli e O. Piraccini, cat. mostra, Bologna 2008.

Base d'asta
EUR 2.500,00