Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Luigi Rossini  (Ravenna, 1790 - Roma, 1875) : Veduta del Ponte, e Castello S. Angelo, in Roma.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 739

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

Veduta del Ponte, e Castello S. Angelo, in Roma.

Acquaforte. mm 215x330. Foglio: mm 330x470. Titolo in basso al centro. ai lati “Rossini f. – Roma”. Rappresenta il Ponte e il Castel Sant'Angelo in Roma con San Pietro sullo sfondo. Incisa da Luigi Rossini, architetto, pittore e acquafortista. Allievo dell’Accademia di Bologna. Ha inciso numerose raccolte di stampe le più importanti delle quali sono: “Le vedute di Roma” raccolta di 101 rami, “Viaggio da Roma a Napoli” splendida serie delle più belle vedute che si incontrano percorrendo l’Appia da Roma a Napoli, “I sette colli” monumentale opera sui sette colli di Roma ed altre.

Piccole mancanze al margine superiore.

Base d'asta