Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Luigi Rossini  (Ravenna, 1790 - Roma, 1875) : Foro Traiano.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 740

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

Foro Traiano.

Acquaforte. mm 245x320. Foglio: mm 335x465. Titolo in basso al centro. Ai lati: “Rossini Ar. Dis. dal vero e inc. – Roma. 9”.

Alcune macchie di foxing, bordo del margine superiore brunito con piccole mancanze.

Base d'asta