Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 734

Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)

Serenata.

1962.

Acquaforte. mm 205x165. Foglio: mm 450x315. Firmata, datata e titolata in lastra. Firmata e numerata a matita in b. Es. n. 25/75. In passe-partout editoriale originale. Dalla cartella: Cinquanta incisioni di artisti italiani. Con un`introduzione di Marco Valsecchi. Reggio Emilia, Prandi, 1963. SI UNISCONO: dalla stessa cartella in passe-partout editoriali originali: Cesco Magnolato. Figura. 1962. Acquaforte. mm 235x180. Foglio: mm 445x315.Firmata, datata, titolata e numerata a matita. Es. n. 25/75. Vincenzo Ciardo, Sassi e ulivi di Puglia. Acquaforte. mm 160x200. Foglio: mm 315x450. Firmata e numerata a matita. Es. n. 25/75. Giuseppe Ajmone. Nudo alla Toeletta. Acquaforte mm 249x175. Foglio mm 450x315. Firmata e numerata a matita. Es. n. 25/75.

Base d'asta