Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Luigi Sabatelli  (Firenze, 1772 - Milano, 1850) : Pier Capponi.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 744

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Pier Capponi.

Acquaforte. mm 570x740 (parte incisa). Foglio: mm 682x940. Sabatelli, 1900, p 34, n 10. In basso ai lati: "Luigi Sabatelli dipinse, e incise all'Acqua-forte – Il dipinto esiste nella Galleria dell'Ill.mo Sig. Marchese Gino Capponi". Scritta in b.: “Voi sonerete le vostre trombe noi soneremo le nostre campane". Incisione eseguita dopo che il marchese Capponi aveva acquistato il dipinto corrispondente nel 1929.

Rifilata lungo l’impronta della lastra. Lievi bruniture sparse, per lo più ai margini, ma esemplare complessivamente ben conservato date anche le grandi dimensioni.

Base d'asta