Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 728

Germano (o Armando) Prosdocimi

Il buon Samaritano.

1861 ca.

Penna e inchiostro bistro acquerellato. mm 234x285. SI UNISCE: la litografia di uguali dimensioni per cui questo disegno servì da modello. Firmata in basso a sinistra “Prosdocimi dis” e datata sotto il titolo 1861 (stampata dalla Premiata Lit. Veneta). Germano Prosdocimi, fu pittore e abilissimo miniatore, socio d’arte dell'Accademia di Belle Arti in Venezia. Avviò alla miniatura il figlio Alberto, noto per i suoi acquarelli con vedute veneziane (Altre fonti riportano che il padre di Alberto Prosdocimi si chiamasse Armando).

Base d'asta