Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Rudolf Jettmar  (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939) : Lucifer überlässt Kain seinem Schicksal (Lucifero lascia Caino al suo destino).  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 671

Rudolf Jettmar (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939)

Lucifer überlässt Kain seinem Schicksal (Lucifero lascia Caino al suo destino).

1919-1920.

Acquaforte. mm 278 x 228. Foglio: mm 460x335. Firmata a matita in basso a sinistra.  Dal ciclo: Acht Radierungen zu Byrons Kain (Otto acqueforti su Caino di Byron), Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1919-1920.

Un timbro di collezione al verso. In passe-partout.

Base d'asta