Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Augustus Edwin John  (Tenby, 1878 - Fordingbridge, 1961) : Esther.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 672

Augustus Edwin John (Tenby, 1878 - Fordingbridge, 1961)

Esther.

1903.

Acquaforte e puntasecca. mm 171x134. Campbell Dodgson, 42. Firmata a matita in basso a destra. La giovane donna è Estella Cerruti già ritratta dallo stesso John in vari disegni ed in un dipinto del 1902 esposto alla Winter Exhibition of the New English Art Club. Rara prova di stato non descritta dal catalogo ragionato, intermedia fra il II ed il III stato su 4 successiva all'aggiunta delle linee di contorno ma priva della firma incisa descritta da Campbell Dodgson a partire dal III stato; inoltre, tre segni accidentali di gocce di acido, non rilevati in nessun altro esemplare e non descritti dai cataloghi, sono stati rimossi nello stato successivo. L'estrema freschezza dell'esemplare e l'abbondanza di barbe di puntasecca suggeriscono la tesi che si tratti di una prova antecedente l'unica tiratura a 25 esemplari (IV stato) realizzata dalla Chenil Gallery di Londra nel 1906. Del II stato sono noti soltanto 2 esemplari.

Ottima prova impressa con ricchezza di barbe e marcato plate-tone su carta vergellata color crema. Rifilata intorno all’impronta della lastra ma sempre oltre la linea di inquadramento, una piccola porzione di margine è stata mantenuta per contenere la firma, ottima conservazione.

Base d'asta