Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Georges Braque  (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963) : Verre et Journal.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 612

Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Verre et Journal.

1914.

Litografia a colori. mm 385x280. Foglio: mm 480x355. Maeght n. 1050. Vallier, p. 296. Firmata e numerata a matita. Es. n. 128/300. Timbro a secco dell’editore Maeght di Parigi che nel 1961 stampò questa litografia realizzata dall’artista da un acquarello e collage del 1914.

Base d'asta