Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 611

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

Steam train.

Litografia a colori. mm 320x445. Senza margini all’origine. Firmata a matita in basso a destra. Bordi rinforzati con carta al verso. SI AGGIUNGE: Daniel Urrabieta Vierge (Madrid 1851 - Boulogne-sur-Seine 1904), Une fausse note. Acquaforte e acquatinta. mm 230x180. Foglio: mm 300x225. Firmata nella lastra in basso a destra “Vierge”. Bella impressione avant lettre su carta Japon (la stessa incisione fu stampata con titolo e note tipografiche da L’Atelier d’Art e pubblicata nel 1905 da “L’Art et les Artistes”).

Base d'asta