Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Cesare Biseo  (Roma, 1843 - 1909) : Arabo che fuma il narghilè.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 607

Cesare Biseo (Roma, 1843 - 1909)

Arabo che fuma il narghilè.

Carboncino su carta grigia. mm 310x234. Firmato a matita in basso a sinistra. Iscritto a penna in alto “C. BISEO”. Affascinato dal mondo arabo, nel 1875 accompagnò, con Stefano Ussi, l'amico Edmondo De Amicis nella prima missione italiana nel Marocco, spintasi sotto la direzione di S. Scovasso da Tangeri a Fez (illustrò insieme con l'Ussi Marocco di De Amicis, Milano 1877; le illustrazioni piacquero molto e furono acquistate dall'editore Hachette per l'edizione francese; alcune vignette vennero riprodotte in L'Illustrazione italiana, 5 ag. 1877, p. 85). Nel 1877 accompagnò De Amicis a Costantinopoli e quindi ne illustrò l'opera Costantinopoli (Milano 1878). Prese viva parte alla vita artistica romana (De Angelis, 1954): membro della Società "In arte libertas", fu tra i fondatori (24 maggio 1904) dei "XXV della Campagna romana", fatto questo che permette di non limitare la sua attività esclusivamente a quella di pittore "africanista", per la quale è soprattutto noto.

Forellini di spillo, lievi macchie in basso a destra, altri minori difetti.

Base d'asta